Ремонт паркетаПаркет – это красивое, натуральное деревянное покрытие, требующее соответствующего ухода. Так, паркетное покрытие очень чувствительно к некоторым негативным факторам, таким как влага и механические повреждения, поэтому возникает необходимость ремонта отдельных зон пола либо всей поверхности, т. е. реставрация.

Мы оказываем услуги по реставрации паркета в Тюмени. Наша компания сможет предложить все необходимые материалы и оборудование, а также посоветовать мастера со знаниями, опытом и квалификацией для проведения реставрационных работ любой сложности, в том числе и восстановления штучного и художественного паркета.

 

Реставрация паркета в требуется в таких случаях:

  • появление щелей из-за усыхания отдельных элементов;

  • царапины на паркете;

  • расшатывание и выпадение отдельных планок;

  • скрип паркетного пола;

  • залив паркета водой, набухание от повышенной влажности;

  • неровности пола;

  • износ паркета из-за интенсивной эксплуатации;

  • реставрация старого паркета.

1. Наличие царапин и щелей. Это очень распространенное явление, возникающее в процессе использования паркета. Царапины относительно небольших размеров можно скорректировать с помощью специального карандаша, подобранного в тон паркета. ( например, карандаш «Coswick»). В случае образования щелей и сколов, сначала необходимо очистить щель от пыли и мусора, тщательно пропылесосить, заделать шпаклевкой, подобранной в тон паркету. После высыхания шпаклевки, пол в этом месте обрабатывается наждачной бумагой и покрывается лаком.

2. Пересыхание и расшатывание отдельных планок. Такое случается, если в помещении не соблюдается температурно-влажностный режим. В этом случае поврежденные паркетные планки нужно заменить на новые. При этом нужно точно подобрать цвет паркета и текстуру дерева, чтобы новые планки не отличались от старых по размеру.

3. Скрип паркета. Причиной скрипа чаще всего является неровность основания либо нарушение технологии укладки. Рациональным решением такой проблемы будет перестилание паркета.

4. Залив паркета водой. Этот случай наиболее распространенный и самый опасный для паркетного покрытия. Спасти ситуацию в этом случае поможет только незамедлительное обращение к опытным специалистам, которые сумеют восстановить паркет. Очень часто при заливе пола, паркет необходимо заменить, так как никакая реставрация ему уже не поможет.

5. Неровности паркета. Причиной этого может быть неправильная укладка паркета или неровность основания. В этом случае необходимо обратиться к специалисту, так как паркет придется полностью перестилать. Перед тем как стелить новый паркет, основание придется выровнять.

6. Износ паркета в процессе эксплуатации. В случае износа паркета, выполняется комплекс работ, в которые входит шлифовка, циклевка, лакировка паркета. Помимо лака в качестве покрытия используется масло. Плюсом такого покрытия является отсутствие необходимости шлифовки ценных пород при обновлении и возможность локального обновления.В результате мы сможем получить обновленный пол, который прослужит еще много лет.
Перед тем как производить реставрацию в любом случае необходимо проанализировать и понять какие именно этапы могут понадобиться для достижения нужного результата.

Реставрация паркета может долгое время не понадобиться, если на протяжении всего срока эксплуатации бережно относится к покрытию. Следует оберегать напольное покрытие от воды, пыли, песка и других элементов, способных повредить его. Для мытья паркета нужно использовать только хорошо отжатую тряпку и специальные средства, а для ножек столов и стульев можно купить фетровые прокладки.