Виды поверхности паркетной доскиCуществуют два основных вида финишной обработки поверхности паркетной доски – лак и масло.

Лаковое покрытие. Как правило, применяется многослойное покрытие (5–7 слоев) акриловыми лаками УФ-отверждения. Заводское лаковое покрытие имеет большую износостойкость по сравнению с обычным покрытием лаком на объекте. Автоматическое оборудование позволяет наносить идеально ровные слои лака, исключая возможность появления капель и подтеков. Высыхание поверхностей в специальных сушильных камерах под действием ультрафиолетовых лучей происходит равномерно по всей толщине лаковой пленки, что делает ее более прочной и усиливает адгезию между слоями.

Каждая фирма-изготовитель использует оригинальный лак. Но в основном все лаки представляют собой акриловые лаки на водной основе, т.е. экологически чистые лаки, без растворителей.

Масляное покрытие. Помимо лака в качестве покрытия для паркета используется масло с восковым отвердителем. Оно втирается в уже готовую отшлифованную доску. Положительными качествами такого покрытия является влагостойкость, отсутствие необходимости шлифовки ценных пород при обновлении, т.е. сохранение толщины рабочего слоя, возможность фрагментарного обновления.

Пропитка маслом сильнее выражает красоту натурального дерева, подчеркивая ее волокна и углубляя цвет, т.к. масло гораздо легче проникает в поры и текстура древесины проявляется сильнее.

Также с помощью лаков и масел дерево можно тонировать.

Существуют различные виды обработки первого слоя паркетной доски с целью придания ей необходимых эстетических свойств:

  • Отбеливание

  • Морение

  • Браширование

  • Термообработка

  • Нарезка фаски

Термообработка – это нагрев древесины до высокой температуры без доступа кислорода с последующим естественным охлаждением. В результате термообработки древесина темнеет, уплотняется, теряя гигроскопичность на всю толщину заготовки, что позволяет сократить последующие структурные деформации древесины.

После термообработки доска обладает следующими свойствами:

  1. Эстетическая красота. Доска приобретает богатый темнокоричневый оттенок на всю толщину, благодаря которому термодерево выглядит не хуже дорогих экзотических пород.

  2. Геометрическая стабильность. Это одно из важнейших свойств термодерева, которое обеспечивает ему преимущество перед другими породами. Любое нетермообработанное дерево (лиственница, ипе, лопачо, керуинг и др. экзотические породы) – это живое дерево, которое дышит. Т.е. рано или поздно дерево поведет (появиться кривизна по длине и ширине). С термообработанной доской такого не произойдет.

  3. Влагостойкость. В отличие от нетермообработанного дерева, обычная доска реагирует на влагу (разбухает и усыхает) и поэтому у вас появляются щели. Термодерево впитывает влагу, сохраняя свои размеры, и очень быстро отпускает ее (испарение).

  4. После термообработки доска не теряет твердость.

Морение - обработка пола специальными составами, под действием которых древесина темнеет и приобретает особый блеск, на поверхности появляются изысканные переходы между светлыми и темными участками. Дубовый паркет более темных тонов создается путем дополнительной обработки морения. Такая технология позволяет паркетным планкам приобрести одинаково темный оттенок на всю толщину доски, а не только на поверхности. Уровень интенсивности цвета контролируется сроком выдержки паркета при производстве технологии морения.

Отбеливание. Данный метод используется для смягчения окраса древесины.  Придает поверхности диски более светлые, теплые или холодные тона. При обработке используется лак совместно с отбеливающими пигментами. Выбеленные декоры паркетной доски сейчас пользуются большой популярностью. Как правило, они представлены такими породами как ясень и дуб, которые более всего устойчивы к накоплению пыли и истиранию.

Браширование — способ обработки древесины, когда металлическими щетками удаляется верхний слой мягких волокон древесины, благодаря чему на паркете ярко проявляется структура годичных колец. Брашированию подвергают только породы с ярко выраженными мягкими годичными кольцами, например дуб, ясень, орех, венге, мербау и ряд других. Никогда не применяют браширование для тика, бука, клена, и большинства твердых экзотических пород.

Искусственное состаривание. Состаренная доска пола делает дизайн помещения изысканным, благородным и аристократичным. Состаренная древесина имеет богатую текстуру, которая повторяет естественные изгибы годовых колец. Такое дерево отличается более темным, насыщенным цветом, на его поверхности видны не только поры и волокна, но и «червоточинки», искусственно созданные с помощью специальных приспособлений.

Нарезка фаски. Фаска - это скошенные края лицевой стороны панелей паркетной доски. Фаска в первую очередь выполняет декоративную роль и создает эффект массивности паркетного покрытия. Паркет с фаской выглядит более массивным за счет того, что фаска как бы выделяет контур по боковым краям или периметру каждой плашки и это не остается незамеченным. Многие производители изготавливают паркетную продукцию с двухсторонней фаской или четырехсторонней.

Паркетная фаска с технологической точки зрения выполняет немаловажную роль в процессе эксплуатации паркетных покрытий, когда на паркет постоянно воздействуют температура и влажность.