Ламинат и теплые полыДовольно часто возникает вопрос о совместимости такого популярного напольного покрытия в Тюмени, как ламинат и теплого пола. Ответ на этот вопрос — да, можно, но при соблюдении определённых условий.

Итак, существует 3 вида теплых полов: водяной, электрический и пленочный.

Водяной теплый пол. Является самым подходящим вариантом по причине того, что температура поднимается плавно, благодаря чему нет резких тепловых воздействий на напольное покрытие.

Электрический теплый пол. Данная система обогрева отличается своей способностью к быстрому нагреву, но в отличие от водяного теплого пола, процесс обогрева можно контролировать. Учитывая это, можно утверждать о совместимости при условии постепенного нагрева пола.

Пленочный теплый пол. Менее популярная система, появилась на рынке относительно недавно. Такая система совместима с ламинированным напольным покрытием, благодаря плавному нагреву и невысоким критическим температурам, кроме того, эта система заявляет о себе, как энергосберегающая.

В любом случае, если Вы собираетесь купить ламинат и использовать его в качестве напольного покрытия на теплый пол, нужно учитывать некоторые особенности. Если ламинат укладывают непосредственно на систему теплого пола, то необходимо побеспокоиться о том чтобы не случилось резкого перепада температуры и влажности, так как это может повредить полу. Перед укладкой ламината система должна поработать несколько дней прогревая помещение, однако ее необходимо выключить за два дня до укладки напольного покрытия. После того как ламинат уложили в комнате необходимо поддерживать стабильный температурный режим. Влажность в помещении должна находиться в пределах 40-60%.
Иногда теплый пол «прячут» в стяжку, а ламинат уже кладут непосредственно на саму стяжку. При такой схеме монтажа нагревательный кабель сначала прогревает слой бетона, а затем уж доходит очередь до ламината. В таком случае ламинат придется укладывать прямо на бетон и смириться с его излишней шумностью, или все же положить шумоизоляционный материал, который будет поглощать тепло (тем самым увеличивая расходы на обогрев). В таком случае лучшим выходом будет использовать очень тонкую подложку, не толще 3 мм. На тонкую подложку бесклеевым способом уложить ламинат. Тонкая подложка в процессе эксплуатации пола станет еще тоньше, и сможет одновременно хорошо проводить тепло, и поглощать шум.

Кстати, некоторые производители ламината выпускают и системы для создания теплых полов. Например, компания Pergo выпускает комплект «теплого пола», предназначенный для укладки под ламинат своего производства. Он включает в себя нагревательные модули и стандартный комплект датчиков и терморегуляторов.
При выборе ламината, который будет уложен на теплые полы, необходимо обратить внимание на соответствующую маркировку. Дело в том, что производители выпускают ламинат предназначенный для использования с теплыми полами. При изготовлении такого ламината учитывается, что он не должен создавать проблем для обогрева помещения, и не бояться постоянного нагрева.

Выбрав ламинат в качестве напольного покрытия для теплых полов Вы сделаете свой дом уютным и красивым. Теплый пол согреет помещение, а ламинированное покрытие придаст ему красоту и элегантность.