Паркетные полы и влажность воздухаПаркет, паркетная или массивная доска - это продукты из природного материала, натуральной древесины, и поэтому они восприимчивы к колебаниям температуры и влажности. Сезонные колебания размеров паркетных планок являются совершенно естественным явлением и присущи всем, без исключения, породам дерева. При относительно высокой влажности окружающей среды паркет или массивная доска втягивает влагу в себя и может увеличиваться в размере. И наоборот, при низкой относительной влажности (например, во время отопительного периода зимой) дерево отдает влагу и паркетные планки могут неравномерно уменьшаться в размере. Лучший способ ослабить эти колебания или сделать их совсем невидимыми - это обеспечить контроль за влажностью воздуха в помещении, где будут установлены такие полы.

В зимний период температура в помещении повышается, а влажность понижается. Уровень влаги в паркете падает ниже допустимого уровня. Подобные перепады негативно сказываются на общем состоянии древесины. Паркетные планки изменяются в размерах, рассыхаются, швы между ними могут расходиться и образовывать небольшие щели. На покрытии могут образовываться трещины. Устранить подобные последствия можно путем снижения температуры и увеличения влажности в помещении.

Чтобы полностью исключить появление таких проблем в зимний период, необходимо дополнительно увлажнять воздух. Для повышения влажности можно поставить открытые емкости с водой (для этой цели отлично послужат аквариумы, фонтанчики и т.д.) или приобрести специальные увлажнители воздуха. Если относительная влажность в помещении не падает ниже 45%, щели между планками возникать не будут. Для постоянного наблюдения за уровнем влажности можно установить измеритель влажности. Увлажнители воздуха без значительных затрат электроэнергии создадут благоприятный климат в помещении, обеспечив надлежащий уровень влажности. Существуют различные виды увлажнителей воздуха (паровые, ультразвуковые), в зависимости от способа испарения воды.

Летом паркет впитывает больше влаги. В этот период происходит обратный процесс: при избыточном содержании влаги планки разбухают, находят одна на другую, их края поднимаются, и покрытие деформируется. В этом случае, для того чтобы восстановить покрытие, необходимо регулярно проветривать помещение или использовать кондиционер и включить отопление, для того чтобы снизить влажность. С понижением атмосферной влажности паркетные планки выпрямляются, но происходит это гораздо медленнее.

Создание правильного микроклимата в помещении не только сохраняет напольные покрытия, но и облегчает дыхание, улучшает сон, предотвращает простудные заболевания. Оптимальные параметры микроклимата в помещениях: температура от 18,0 до 23,0 0С, относительная влажность воздуха от 45 до 60%!