Укладка ковролинаИтак, когда ковровое покрытие уже приобретено остается только один последний шаг - укладка ковролина. Небольшую площадь либо же если ковролин не нужно дополнительно подрезать, можно уложить и своими силами, если же не хотите ошибиться либо же не уверены,что сможете идеально подрезать покрытие — лучше обратиться к специалистам по укладке ковролина которые смогут правильно замерить площадь, обеспечить качественное выравнивание пола и затем уложить покрытие.

Стоит помнить что именно на пол приходится наибольшая нагрузка в помещении, поэтому при подготовке основы и укладке покрытия не экономьте средства и усилия , а приобретите долее качественные материалы и пользуйтесь услугами профессиональных укладчиков. Также при заказе материала лучше брать с запасом 10-15 см, чтобы избежать непредвиденных ситуаций при проведении работ. Рекомендуется проводить работы по укладке ковролина с соблюдением температурного режима в помещении от 15 до 25°С. Не забывайте также, сто от того, насколько качественно будут проведены работы по укладке коврового покрытия, зависит то, насколько дольше оно будет служить и соответственно, сэкономите средства на содержание ,очистку либо преждевременную замену покрытия.

Существует несколько основных способов (вариантов) укладки ковролина:

1)Самый простой и распространённый способ - расстелить ковролин в помещении, подрезать (если необходимо под размер помещения), зафиксировать основу ковролина на двусторонний скотч и по краям прижать ковролин плинтусом.

Плюсы: Легкость укладки. Экономия времени и средств. Можно сделать самому не имея опыта либо же специальной подготовки.

Минусы: Плохо либо не полностью зафиксированное покрытие может образовывать растяжки(от передвижения тяжелых предметов).

2)Укладка ковролина на клей .

Данный вариант предусматривает полное приклеивание ковролина с помощью клея. Для проклейки, чтобы покрытие легло ровно, клей наносится круговыми движениями шпателя .

Также, важно при укладке ковролина на клей , вытеснить весь воздух (пузыри), чтобы в последствии не было бугорков.

Плюсы: При умелой подготовке — можно своими силами уложить ковролин, без специальных умений. Ковролин прослужит максимально долго сохраняя при этом свой внешний вид.

Минусы: Большая вероятность испортить (если он есть) под ковролином ценный пол (паркет, ламинат, линолеум) и дополнительные затраты на сопутствующие материалы (клей, шпатель).

3) Сделать ковёр.

Можно расстелить ковролин в помещении,и вырезать необходимый коврик по размеру, при этом по краю покрытия обработать ковролин с помощью оверлока (обработки края покрытия с помощью нити).

Плюсы: Такой коврик можно легко снять и почистить. Край обработан и «не размохрится»

Минусы: Такое покрытие может немного создавать помехи при ходьбе. Чтобы вырезать небольшой кусок ковролина иногда приходится брать лишнее количество покрытия, при этом переплачивая за него.

Укладка ковролина на подложку (двойное проклеивание).

Кроме иных способов ковролин иногда укладывают на подложку. Подложка под ковролин в свою очередь необходима для:

- выравнивания пола;

- уменьшение нагрузок на ступни ног (ковролин становится мягче и приятнее для ходьбы);

- подложка способствует дополнительной тепло и шумоизоляцией вашего пола;

- увеличивает срок жизни вашего покрытия;

- помогает достичь необходимого уровня общей высоты пола (когда необходимо выйти на определенную высоту и самого ковролина не достаточно).

В случае укладки коврового покрытия в ресторане, кафе, кинотеатре то, в качестве материалов подложки можно использовать пенополиуретан или пенополиэтилен. Чем больше нагрузка на пол- тем более плотную подложку нужно использовать. Зачастую используется подложка толщиной 5-10 мм. При это варианте, сначала подложка приклеивается к полу а потом ковролин следует клеить к подложке.

Плюсы: Дополнительная тепло- и шумоизоляция покрытия, комфорт при ходьбе и сроки эксплуатации ковролина увеличиваются.

Минусы: Укладку сложно осуществить не имея опыта, дополнительные затраты средств и времени.

5) Укладка с помощью гриппер-рейки (стретчинг).

Этот способ необходим там, где приходится относительно часто менять ковролин, и если не подходит вариант укладки на двустороннюю липкую ленту.
Укладка ковролина с помощью гриппер-рейки – это закрепление покрытия на деревянные рейки с шипами под углом. Эти так называемые гриппер-рейки (специальные крючки) крепятся по всему периметру помещения. Для правильной укладни, необходимо точно натянуть ковролин по периметру. Ковролин натягивается на гриппер-рейки с помощью специального инструмента.

Плюсы: Экономия на клее, максимальная долговечность ковролина, комфорт, возможность заменить ковролин, не меняя подложку.

Минусы: Применимо для помещений с размерами в длину или ширину не более 5 метров!!!